Programa

El programa consiste en 2 semanas de sesiones formativas, una en Barcelona y la otra en Lisboa 4 talleres prácticos por participante, 2 eventos de networking donde habrá profesionales del sector tanto en Lisboa como en Barcelona.

El programa se compromete a cubrir los costes de viaje de los participantes.para ver el detalle ir a las bases del programa

El programa formativo se estructura en 12 sesiones donde los participantes recibirán formación práctica en cada una de las áreas del plan de empresa, el desarrollo de negocio, la transferencia tecnológica, las fuentes específicas de financiación y aprenderán todas las herramientas necesarias para transformar el proyecto en una realidad empresarial. El programa incluye almuerzos en red con unos invitados especiales del sector que vendrán a compartir sus experiencias.

Además, habrá 4 talleres de entrenamiento competencial en validación de mercado, equipo, modelo de negocio y ventas orientados al desarrollo de las habilidades directivas necesarias para conducir con éxito un negocio.

Los participantes tendrán asignado desde el primer día un tutor profesional que los acompañará durante todo el programa.

Espacios de incubación

Almogàvers
Barcelona

Los participantes del programa tendrán a su disposición espacios de trabajo en las instalaciones de Almogàvers Business Factory, uno de los espacios de incubación de Barcelona Activa.


InnovaHub
Barcelona

En el espacio InnovaHub de Gas Natural se realizarán algunas sesiones, talleres prácticos y eventos de networking.

Calendario

Week 1 – Barcelona
Tuesday, april 18

9:30h – 13h “Team Management” by Pedro Olivares
Networking lunch
15h – 18:30h “IP Protection” by ZBM

Wednesday, april 19

9:30h – 13h “Lean Business Canvas” by Ton Guardiet
Networking lunch
15h – 18:30h “Sales” by Oscar Torres
Networking event in Barcelona

Thursday, April 20

9:30h – 13h “Corporate strategy” by Nacho Gallardo
15h – 18:30h “Private Fundraising” by Impulse2Grow

Friday, april 21

9:30h – 13h “Motivation and responsible leadership” by Albert Bosch

Week 2 – Barcelona & Lisbon
Tuesday, May 2

9:00h – 14:00h Group 1: “Workshop: Customer Validation” by Javier Aguilar
Group 2: “Workshop: Customer Validation” by Carlos da Silva
Lunch
15h – 18h Group 1: “Workshop: Team” by Mercè Rius
Group 2: “Workshop: Team” (in Portuguese)

Wednesday, May 3

9:00h – 14:00h Group 3: “Workshop: Customer Validation” by Javier Aguilar
Lunch
15h – 18h Group 3: “Workshop: Team” by Mercè Rius

Thursday, May 4

9:00h – 14:00h “Mentoring session”
15h – 18h “Mentoring session”

Week 3 – Barcelona & Lisbon
Tuesday, May 23

9:00h – 14:00h Group 1: “Workshop: Lean Business Canvas” by Carlos da Silva
Group 2: “Workshop: Lean Business Canvas” by Ton Guardiet
Lunch
15:00h – 18:00h Group 1: “Legal session” by VdA
Group 2: “Legal session” by Osborne

Wednesday, May 24

9:00h – 14:00h Group 3: “Workshop: Lean Business Canvas” by Ton Guardiet
Lunch
15:00h – 18:00h Group 3: “Legal session” by Osborne

Thursday, May 25

9:00h – 14:00h “Mentoring session”

Week 4 – Barcelona & Lisbon
Tuesday, June 6

9:00h – 14:00h Group 1: “Workshop: Sales” by Nacho Gallardo
Group 2: “Workshop: Sales” by Carlos da Silva
Lunch
15h – 18h Groups 1, 2: “Public Fundraising” by Impulse2Grow

Wednesday, June 7

9:00h – 14:00h Group 3: “Workshop: Sales” by Nacho Gallardo
Lunch
15h – 18h Group 3: “Public Fundraising”

Thursday, June 8

9:00h – 14:00h “Mentoring session”

Week 5 – Lisbon
Monday, June 19

Networking lunch
15h – 18:30h “Productize your technology” by André Marquet

Tuesday, June 20

9:30h – 13h “Marketing B2B” by Maria Burpee
Networking lunch
15h – 18:30h “Financial Plan”
Networking event in Lisbon

Wednesday, June 21

9:30h – 13h “Leadership / time management” by Maria Burpee
Networking lunch
15h – 18:30h “Presentation to investors” by Josep Miquel Torregrosa

Thursday, June 22

9:30h – 13h “Presentations” by Mónica Galán
Networking lunch
15h Visit to incubation spaces in Lisbon

More
Tuesday, June 27

9:30h – 14:30h Group 1: “Feedback: Presentations”
Groups 2, 3: “Feedback: Presentations” by Pedro Olivares

FINAL EVENT
Thursday, June 29

Final event with awards